УПЛ: революция, которую не заметили

В новом чемпионате в элитном дивизионе половиной команд будут руководить специалисты, которым на момент старта турнира не исполнится и 45 лет.

Казалось бы, еще совсем недавно молодые украинские специалисты сетовали на то, что войти в «когорту избранных» – тренеров старой школы и закалки, которые, прошу прощения за такое сравнение, мигрировали из команды в команду – практически нереально.

Вот потому-то мы и радовались каждому такому прорыву – третьему месту Александра Севидова с донецким «Металлургом», успешной работе в «Оболони» Максимова и Ковальца, а в «Александрии» – Шарана, попыткам заявить о себе в «Динамо» и «Таврии» Олега Лужного и за работой тандема Орбу – Леонов в мариупольском «Ильичевце».

Даже такие отдельные проблески в то, «болотисто-золотое» время для украинского футбола, когда финансовые проблемы клубов ограничивались лишь невыплатами отдельным игрокам, а шорт-листах президентов значились фамилии семи-восьми наставников, фамилии, которые всем известны, были сродни глотку свежего воздуха.

«Одни и те же люди, как на карусели, крутятся 25 лет. Они все – замкнутый круг. И реально с этой карусели мало кто спрыгивает по естественным причинам. Места для новых нет, чтобы подпрыгнуть. Вот эту карусель надо остановить и сказать: «Все уже, вы покатались и пустите туда детей. Вы уже слишком взрослые, 25 лет – это долго вы катаетесь. Мы, дети, хотим. А дети – это молодежь Украины», – это, конечно, не о футболе. Так, достаточно точно новый губернатор Одесской области Михеил Саакашвили описал ситуацию в политикуме не только вверенного ему региона, но и, чего греха таить, всей страны. Футбол – зеркальное отражение, происходившего в Украине. С одной лишь разницей: кризис и новые реалии заставили игру миллионов пойти на перемены быстрее. Хотя, в принципе, все логично: владельцы клубов рискуют собственными деньгами, в отличие от чиновников, расходующих или осваивающих бюджетные. Сейчас, когда практически все клубы включили вынужденный «режим экономии» (новый сезон начнется через три недели, даже слуха о какой-то возможной серьезной покупке клубов УПЛ нет, и даже «Днепр» не может заполучить Ксенза из «Карпат»), делая ставку на молодежь, понятно дело, что логичным шагом стало и приглашение наставников, которые не только знают возможности этих молодых игроков (Йовичевич, Бабич – в большей степени, Сачко, Ребров – в меньшей), но и готовы и способны на риск и эксперименты.

В новом чемпионате семью командами Премьер-лиги – а это половина элитного дивизиона – будут руководить наставники, которым на момент старта турнира не будет 45-ти. Кроме уже упомянутого, и засыпанного комплиментами по ходу прошлого сезона Сергея Реброва (41 год), это неплохо зарекомендовавший себя в «Карпатах» Игор Йовичевич (41 год), главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко (40 лет), также имеющий опыт работы в элите наставник «Александрии» Владимир Шаран (43), рулевой «Олимпика» Роман Санжар, дебютирующий в Премьер-лиге новый наставник донецкого «Металлурга» Владимир Мазяр (37 лет) и брошенный из огня да в полымя наставник «Черноморца» Александр Бабич («Черноморец», 36 лет). Наставников, оказавшихся в этой категории, могло быть и больше, если бы не неожиданное и точно нелогичное увольнение из харьковского «Металлиста» Игоря Рахаева, и плюс вылет в первый дивизион мариупольского «Ильичевца», где опытного Николая Павлова сменил Валерий Кривенцов.

Конечно, молодость – далеко не всегда гарантия перемен и тем более успеха. Ну и да, будь ситуация в стране постабильней, кто знает, сколько бы молодых специалистов получили бы свой шанс. И далеко не факт, что в послужном списке ветеранов украинского тренерского цеха не появились бы еще по одному-два клуба. Однако, удачный сезон Реброва в киевском «Динамо», выход в еврокубки «Ворсклы» под руководством Сачко, новые таланты, найденные Йовичевичем в «Карпатах», попытки Бабича с «детским садом» сражаться против лидеров украинского футбола говорят о правильности такого шага. О своевременности как и о сравнение украинского чемпионата с элитными дивизионами ведущих футбольных стран мира не говорим сознательно. Хотя бы потому, что сложно говорить о своевременности перемен, когда они назрели еще лет десять назад. Как и сложно сравнивать два совершенно разных, кроме, собственно, самой игры в футбол, турнира. Но уже сам факт, что украинскому футболу удалось наконец-то разорвать замкнутый круг, не может не радовать.

Нет, мы точно не идеализируем нынешнюю ситуацию и произошедшее, пусть и не по доброй воле, перемены. Повторюсь, мы отдаем себе отчет, что на перестройку, хочется верить именно в это слово, украинского футбола повлиял уже не раз упомянутый даже в этой статье и набивший в связи с этим оскомину кризис, в ходе которого собственникам клубов приходится добиваться поставленных целей ограниченными средствами. Возможно, дали о себе знать успешные эксперименты с назначением Реброва, Сачко и Йовичевича.

Возможно, кому-то из владельцев клуба просто приглянулась работа одного из молодых наставников. Но, все-таки хочется верить, что собственники наконец-то поняли простую истину: играя и работая по старым схемам и методам, их команды лишены главного – возможности роста и прогресса. Что молодой, не обремененный и неиспорченный украинским футболом специалист может дать команде и клубу куда больше, чем умудренный опытом и убеленный сединами отечественный наставник, за годы независимости поигравший в разные игры.

Что людям, дающим деньги на футбол, наконец-то захотелось действительно видеть развитие своих команд. Что желание учиться, искать и находить что-то новое – это действительно необходимое требование нашего времени, а не чья-то блажь.

Точно также я далек от мысли, что приход молодых наставников тотчас изменит наш футбол или искоренит имеющиеся в нем системные проблемы. Да и, кстати, пример второй части прошлого сезона, когда все умилялись результатами работы Реброва и Кривенцова, в тоже время удивляясь «Олимпику» Санжара, тоже как бы дает понять, что гладко не будет.

Но очень хочется верить, что система, выстраиваемая пока еще несколькими клубами, чьи игроки составляют основу юношеских и юниорских сборных стран, пробивающимися в финальные части чемпионатов Европы и мира, начинает работать. Ну а раз молодые футболисты все настойчивее пробивают себе дорогу, закрепляясь в элите, значит, пора уже сделать это и тренерам. Так что, в любом случае, наблюдать за работой молодых специалистов будет интересно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x