Битва за украинский кикбоксинг, или рейдерский захват Федерации

13 наград, из которых две золотые, завоевала сборная Украины по кикбоксингу на чемпионате Европы. Такой богатый медальный урожай украинские бойцы собирают далеко не впервые — в результате планомерной 20-летней работы команда Национальной федерации кикбоксинга Украины «ВАКО» вышла на ведущие роли не только на континенте, но и в мире. Именно Украина рядом с США, Италией, Норвегией, Россией, Великобританией и Ирландией является законодателем мод в современном любительском кикбоксинге.

Кикбоксинг — это синтез классического английского бокса и японского каратэ. Зародился этот вид спорта в 70-х годах ХХ века в США. В Украине попал в конце восьмидесятых, а Федерация кикбоксинга Украины была основана в 1993 году. С тех пор украинцы, начиная с Виталия Кличко, Виктора Аксютина, Алексея Нечаева и Игоря Дорошенко, неизменно в числе победителей и призеров чемпионатов мира и Европы.

Пока наивысшей точкой для украинского кикбоксинга стал 2010-й год, когда в Пекине состоялись I Всемирные игры по единоборствам (SportAccord World Combat Games). Это своеобразная Олимпиада боевых искусств, в которых топ-бойцы — чемпионы мира и своих континентов — определяют лучшего. В Пекине сразу трое украинских кикбоксеров завоевали золотые медали: Константин Деморецкий из Днепропетровска, киевлянин Николай Особский и Игорь Приходько из Черкасс.

Новые лица в сборной появляются регулярно, и это результат жесткого отбора, который бойцы проходят на национальных турнирах. Ежегодно Федерация кикбоксинга Украины проводит около двух десятков соревнований общенационального уровня, которые собирают сотни участников в разных возрастных группах. Так, например, в четверг, 4 декабря, в Броварах стартует Кубок Украины-2014 среди взрослых, на него зарегистрировалось более тысячи участников!

Этот Кубок Украины пройдет на фоне знаковых событий, которые происходят внутри самой Федерации. Начиная с первого дня существования Федерации кикбоксинга Украины, ее неизменно возглавлял Павел Орел — собственно, один из основателей кикбоксинга в Советском Союзе. 14-го ноября на 76-м году заслуженный тренер СССР и Украины ушел из жизни.

Уже на следующий день за вакантное место президента и фактически контроль над украинским кикбоксингом развернулась настоящая борьба. Из офиса Федерации были похищены уставные документы и документы на право собственности. Позже часть документов неизвестные вернули, но далеко не полный пакет. Столичные правоохранители расследуют дело, но скоро ждать результатов — загадка. Вице-президент Федерации кикбоксинга Украины Ольга Павленко утверждает, что неизвестные пытаются сорвать выборы нового президента, которые запланированы на 3-е декабря. А в дальнейшем — взять всю организацию под контроль.

«Накануне внеочередной отчетно-выборной конференции стали угрожать нашим представителям в областях, делегатам, которые имеют право голоса, — говорит Ольга Павленко. — Планируется сорвать и конференцию, и в целом нашу работу. Мы подозреваем, что планируется, без преувеличения, рейдерский захват Федерации. здесь речь идет и о недвижимом имуществе, и о материально-техническое базе, и об огромном человеческий ресурс — тех спортсменов, которые постоянно привозят медали с крупнейших международных соревнований. Федерация имеет статус Национального, а это предполагает и частичное государственное финансирование. Мы входим в Спортивный комитет Украины, объединяющий федерации по неолимпийским видам спорта, и к организации WAKO (World Association of Kickboxing Organizations), которая имеет исключительное право на развитие любительского кикбоксинга в мире. Федерация имеет значительный ресурс, и этот ресурс кто-то хочет прибрать к собственным рукам».

На данный момент Ольга Павленко — единственный кандидат на пост президента Национальной федерации кикбоксинга Украины «ВАКО». Она — двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы и многократная чемпионка Украины по кикбоксингу, мастер спорта международного класса. Тренер судья высшей международной категории А, вице-президент федерации. Ученица и практически «правая рука» Павла Орла. Федерация выразила своему вице-президенту полную поддержку, выдвинув Ольгу Павленко на президентский пост на безальтернативной основе. Впрочем, в дело вмешались представители Донецкой региональной федерации, которые сегодня работают в условиях оккупации города боевиками самопровозглашенной ДНР.

«Представители донецкого регионального отделения требуют зарегистрировать собственного кандидата, несмотря на положения устава Федерации. При этом не имеют даже программы нашего вида спорта. Повторюсь, запугивают делегатов конференции. Руководит процессом президент областной федерации Александр Папаика, бывший руководитель Государственной налоговой администрации, ставленник бывшего премьера Азарова. Кстати, сам Азаров долгое время был президентом Ассоциации профессиональных видов единоборств, организации, которая традиционно считает нас своим конкурентом… Хочу сказать, что мы сопоставляем и анализируем все факты о давлении на Федерацию и ее членов, сотрудничаем с милицией, и никому не позволим незаконно отобрать то, что нарабатывалось два десятка лет «, — подытожила Ольга Павленко.

Программа развития кикбоксинга в Украине на ближайшие годы уже утверждена Министерством молодежи и спорта. Запланированные национальные и международные соревнования, составлен график учебно-тренировочных сборов, научных и квалификационных семинаров. Поставлена цель — войти в пятерку сильнейших сборных мира. И, собственно, от отчетно-выборной конференции 3 декабря зависит, будет ли эта программа реализована, продолжит ли кикбоксинг в Украине движение вперед.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x