Василий Ломаченко: «Если ты будешь себя возвышать – тебя опустят в ринге

Василия Ломаченко журналисты приветствовали аплодисментами. Боксер вошел в помещение со своим трофеем в руках. Поприветствовав публику, Василий поздравил спортивных журналистов, прямо-таки заполонивших помещение, отведенное для пресс-конференции, с профессиональным праздником, хотя признал, что только сейчас об этом узнал. С подобной шутки новоиспеченный чемпион мира по версии WBO открыл свое общение со СМИ.

О спаррингах с Денисом Беринчиком:
«Денис был моим первым спарринг-партнером в подготовке к третьему бою. Все знают, что он боксирует в стойке «правша», но чтоб помочь мне, он встал в стойку «левши». Первые спарринги, которые я проводил с ним, были достаточно жесткие. Правда, ему не удалось скопировать Рассела. Он боксировал как Денис Беринчик (смеется). Тем не менее я втянулся, и, приехав в Америку, мне уже было легче готовиться».

О чемпионском бое:
«Если бы я мог, то закончил бой досрочно. Я знаю, что такое профессиональный бокс. Люди в Америке любят драку, чтоб голова с плеч слетала. Все любят нокаут, кровь, мясо. Прекрасно осознаю, что с помощью этого завоевывается публика в Америке. Я старался закончить бой досрочно. Но если я этого не сделал, значит, либо он слишком хорош, либо у меня что-то не получилось. Я пересматривал все самые яркие моменты и удивлялся, как он держал все это. Даже отец отметил. У нас есть отработка с ним: он надевает жилет — я бью его по жилету. И он говорил, что ему через жилет больно, поэтому не понимает, как Рассел держал удары. Соглашусь, Рассел действительно крепкий орешек».

Впечатления о движениях Рассела:
«Все знают, в спорте каждый может делать то, что позволяет соперник. Вся скорость Рассела была основана на том, что предыдущие 24 соперника давали это сделать. Но я – не тот оппонент, которые были у него. Я знал, что подобное со мной не пройдет. В принципе, так и получилось».

О хамстве Рассела до поединка:
«У каждого свой имидж. Кто-то разговаривает, а когда выходит в ринг, ничего не может сделать. Кто-то наоборот, мало разговаривает, а показывает в ринге. Но как-то Мэнни Пакьяо сказал «золотые слова»: если ты будешь себя возвышать – тебя опустят в ринге, а если ты будешь скромным – тебя само все возвысит. Считаю, что нужно как можно меньше разговаривать, больше делать и показывать. Знаете, как у нас говорят: на язык ты Лев Толстой, а на деле мужик простой».

О реванше с Салидо:
«Он не захотел, потому что перешел в другой вес. Это если я поднимусь, то наша повторная встреча реальна».

О втором шансе:
«Многие пишут, что я попросил о втором шансе и мне дали. Объясняю. Мне дали один шанс и я боксировал с Салидо. Он потерял титул на весах. Мне сказали: «Ты можешь принять этот бой, если ты выигрываешь – титул твой, если нет – ты имеешь еще один шанс». И я ответил, что буду боксировать. Если бы я отказался от этой затеи, то неизвестно, когда появился бы следующий шанс».

О следующих оппонентах:

«Мне нет разницы с кем боксировать. Здесь мало что будет зависеть от меня, потому что соперников подбирают промоутеры и менеджеры. Они только спрашивают у меня: будешь с ним боксировать или нет. Но они знают, что у меня ответа «нет» нет. Кого подберут, с тем и буду драться. Предположительно, в этом году еще будет один поединок. Скорее всего, конец октября – начало ноября. Это так мне сказали, но я не знаю, как все будет на самом деле. Но я готовлюсь к еще одному поединку в этом году».

С кем хотел бы встретиться в ринге:
«Прочитал в интернете, что Гамбоа хотел бы боксировать со мной. Не вопрос, если он готов опуститься в 57, мне было бы очень интересно с ним встретиться. С другой стороны, я буду подниматься. Но когда – я не готов сказать».

О жизни на две страны:
«Я тренируюсь дома, готовлюсь в Белгород-Днестровском. За полтора месяца я еду в Америку и провожу спарринг-сессии. Пока меня все устраивает».

Об американской публике:
«Они разбираются в боксе. Сначала они могут болеть за своего соотечественника, но если будут видеть, что по ходу боя соперник сильнее и активнее, они будут принимать тебя. Американцы понимают бокс. Самое главное – делать то, что ты умеешь. На самом деле мне без разницы, где боксировать. С психикой у меня все в порядке. У меня есть ринг и противник, происходящее вокруг меня не интересует».

О гонораре:
«Чтоб Вы понимали, мне озвучили цифру около 675 тысяч, а когда вручили чек, так значилось 370. Там очень большие налоги. На самом деле, из той цифры, которую озвучивают, боксер получает половину. Плюс еще тренер, менеджер, вспомогательный персонал и остается у тебя не так уж и много. Но на мороженое, и не одно, хватает (смеется)».

О Турнире чемпионов:
Василий Ломаченко: "Если ты будешь себя возвышать – тебя опустят в ринге" (ВИДЕО)«Интересная идея. Лично мое мнение насчет профессионального бокса и чемпионских поясов таково: нужно создать один пояс – Пояс Чемпиона – и как на Олимпийские игры, как на Чемпионат мира приезжают 60-70 боксеров в каждой весовой категории, взвешиваются и проходит турнир. Понимаю, что в профессиональном боксе это за неделю сделать нельзя, ведь нагрузка очень большая, 12-раундовые бои, но растянуть это на год-полтора — возможно, это было бы интересно. Например, я не считаю себя чемпионом мира, потому как я выиграл у одного боксера, который до этого не боксировал ни с кем из топов. У нас появился вакантный титул, мы за него боксировали и он сейчас у меня. Но, повторюсь, чемпионом я себя не считаю».

Напомним, 22 июня 2014 года Василий Ломаченко в своем третьем профессиональном поединке завоевал титул Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 57,2 кг, выиграв у американца Гари Рассела. Рефери поднял руку украинского боксера по итогам 12-ти раундов. Согласно судейским карточкам, двое судей отдали победу украинцу – с одинаковым счетом 116:112, а третий зафиксировал ничью 114:114. Василий Ломаченко стал вторым украинским боксером после Владимира Кличко, кто владеет чемпионским титулом.

Видеофрагмент с пресс-конференции Василия Ломаченко в киевском клубе «Fighthouse»:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x