Эпидемия промахов украинских биатлонисток. Сочи-2014

Обидные промахи лишили места на пьедестале Юлию Джиму и Елену Пидгрушную.

Признаться, рука устала выводить прописные, кажется, биатлонные истины. Тысячи раз уже приходилось констатировать, что на главных соревнованиях четырехлетия украинским спортсменам мечтать о медалях реально только при условии собственной идеальной стрельбы. И соревнования в Сочи подтверждают это на все сто. Не стала исключением и женская индивидуальная гонка…

Безусловно, вытянуть первый стартовый номер — удовольствие не самое приятное. Поэтому с большой долей вероятности берусь утверждать, что именно по этой причине Вале Семеренко не удалось добиться лучшего результата. Промах при первом же выстреле мгновенно сделал ее полностью зависящей от снайперских показателей соперниц. И хотя те как раз в этом компоненте предстали далеко не в совершенном виде, как говорится, поезд Вали уже ушел. Особенно после того, как на второй «лежке» она вновь послала один патрон мимо цели.

Значительно лучше поначалу дела складывались у других украинок. Да, на первой стойке разок ошиблась Юлия Джима, но от нее, давайте признаемся сами себе, в этой гонке никто ничего особенного не ожидал. Тем неожиданнее и приятнее стал ее ход на последнем круге и, как результат, седьмое итоговое место. В другой ситуации этому можно было бы искренне радоваться, однако не в данном случае. Впрочем, об этом позже…

В то время, как на огневых рубежах одна за другой теряли свои притязания на пьедестальные места асы мирового биатлона — Тура Бергер, Анастасия Кузьмина, Мари Дорен-Абер, Эви Захенбахер-Штеле, Анн-Кристин Флатланд и другие, интрига только возрастала. Ведь продолжали вести отчаянную борьбу Габриэла Соукалова и Кайса Макарайнен, а вместе с ними, что сильно радовало, Елена Пидгрушная и Вита Семеренко. Три огневых рубежа они прошли без промахов, демонстрируя при этом хорошую функциональную готовность, и болельщики искренне верили на пополнение количества наград к единственной пока «бронзе». Особенно после очередных неточностей Соукаловой и Макарайнен. Но, увы…

Виту Семеренко на последней стрельбе словно заклинило, настолько беспардонно она отправила три пули в «молоко». Впрочем, после финиша сама спортсменка фактически так и охарактеризовала свое состояние. Мол, ноги и руки словно свинцом налились, а мишени едва не троились. Видимо, коварный высокогорный климат в этой ситуации отыграл весьма негативную роль.

И уж вовсе разочаровал промах Пидгрушной. Не будь его — украинка вполне реально укатила бы на заключительные метры за медалью. А так штрафная минута все перечеркнула…

Как оказалось чуть позже, такой близкой «бронзы» единственный в гонке промах лишил и Джиму. Когда она финишировала, то ее скорости хода по трассе подивились даже маститые специалисты. И была бы в коллекции Юлии такая драгоценная олимпийская награда, если бы…

Как ни прискорбно, но в который уже раз приходится уповать на все эти «если бы». Хотя, в принципе, все они сводятся к одному требованию: «Не промахнись!» Не получилось. И в итоге Джима оказалась на 7-й позиции, Пидгрушная — на 8-й, Валя Семеренко — на 19-й, а Вита Семеренко — на 29-й.

А вот кому один промах совершенно не помеха, так это Дарье Домрачевой. Звездная белорусская биатлонистка второй раз подряд продемонстрировала феноменальную физическую готовность, все 15 км пролетела словно на едином дыхании и абсолютно справедливо завоевала очередное «золото». Ведь оно пришло к ней, как говорится, за явным преимуществом. Что тут можно сказать — молодец!

Но если Домрачева — это Домрачева, то вот ее соседками на пьедестале оказались те спортсменки, которые, по всем раскладам, могли об этом только мечтать. Однако же судьба предоставила им шанс, и они уцепились за него! Потому и Селина Гаспарин, и Надежда Скардино, выдавшие безупречную стрельбу, за финишной чертой чередовали слезы радости и счастья от того, что сбылось фактически несбыточное.

Лично мне особенно приятно за Скардино. Эта миниатюрная симпатичная девушка, как я обратил внимание, никогда не жаловалась в своих былых неудачах на здоровье или травмы. Ответ всегда был один: надо больше работать! Вот и работала. И настолько прибавила в нынешнем сезоне, что чудес от нее, в принципе, можно было ожидать. Феноменальная по точности стрельба не так давно привела ее на серебряную ступень пьедестала на этапе Кубка мира, и тогда Надежда скромно обмолвилась о мечте завоевания и олимпийской награды. Вот она — сила веры в мечту! В отчетной гонке она заставила Скардино быть максимально хладнокровной. Наверное, потому у нее и получилось. И, похоже, своей «бронзе» Надежда была рада куда больше, нежели Домрачева своему второму «золоту».

А тем временем в программу соревнований вмешалась погода. Вчера туман настолько сгустился, что мужскую гонку с массовым стартом пришлось перенести на сегодняшнее утро. Правда, для Украины это ровным счетом ничего не значило, поскольку наши биатлонисты право участвовать в ней не заслужили. Сергей Семенов, впрочем, числился первым запасным, но вчера отдать ему свое место никто из соперников желание не изъявил…

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x