Затраты на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро растут

Бюджет на организацию летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро увеличился на 25%. Как сообщает американская пресса, средства, выделенные на организацию олимпийских соревнований в Бразилии, теперь составляют $ 2,91 млрд. Увеличение расходов на Олимпиаду связано с введением новых видов спорта в олимпийскую программу и поправкой на инфляцию.

Изначальный план организации Олимпиады спонсировали независимые инвесторы, а также Международный олимпийский комитет, выделивший грант. По словам менеджера оргкомитета Рио-де-Жанейро Сидни Леви, организация тщательно проанализировала бюджет Олимпиады, чтобы сбалансировать расходы и привести работу в соответствие с предъявляемыми требованиями.

«Мы очень надеемся, что нам не придётся привлекать средства из государственного бюджета. Планируем организовать Олимпийские игры исключительно за счёт частных инвесторов, спонсоров, продажи билетов, лицензирования и гранта МОК. В то же время правительство Бразилии согласилось оказать поддержку как принимающая сторона в случае нехватки средств», — сообщил Леви.

Директор оргкомитета «Рио-2016» по производственным вопросам Лео Гринер также высказался на тему финансовой поддержки организации Олимпиады, обвинив в возросших расходах олимпийскую программу и растущие цены в стране. По его словам, в период с января 2009 года по декабрь 2013 года цены в Бразилии выросли на 39%.

Расходы на инфраструктуру Олимпиады, которые возьмёт на себя государство и региональные власти, составят около $ 9,6 млрд. Эти средства будут потрачены на строительство автомобильных дорог и железнодорожных путей, а также новые стадионы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x