Итоги Гран-при Бахрейна

СПОРТ XL выделяет самые важные моменты третьего этапа Королевского автоспорта в сезоне-2017.

Вчера завершился интригующий и насыщенный гоночный уик-энд в Бахрейне, который с самого первого круга дарил нам различные эмоции от того, что все увидели. Этот Гран-при еще раз подчеркнул тот факт, что в этом сезоне нас ждет острейшая борьба межд

Уже третий Гран-при кряду подтверждается тот факт, что в нынешнем сезоне Феррари сильна, как никогда. Видно что команда из Маранелло потрудилась на славу в межсезонье и сделала солидный шаг вперед во всех областях, а вот Серебряные стрелы чуть забуксовали…
На старте гонки Боттас сохранил лидерство, а вот Хэмилтон не слишком удачно стартовал и в первом повороте его чуть снесло, и этим блестяще воспользовался Феттель, вырвавшись на вторую строчку.

После десяти кругов у всей лидирующей группы, в которой было пять машин: Боттас, Феттель, Хэмилтон, Ферстаппен и Риккардо – начались проблемы с деградацией шин из-за слишком частых торможений и постоянных атак на оппонентов. Вся пятерка вплоть до 10-го круга держалась в трех секунд и такого болельщики Формулы-1 уже давно не видели.
у Мерседесом и Феррари в Кубке конструкторов, а также чемпионская битва между Феттелем и Хэмилтоном.

На 10-м круге Феттель первым свернул в боксы за новым комплектом SuperSoft, а кругом позже на пит-лейне побывал Ферстаппен, но спустя круг на новых шинах на машине голландца отказали тормоза и он оказался в отбойнике. Машина Ред Булл была на безопасном расстоянии и не было надобности выезжать машине безопасности, но уже спустя пару мгновений случилось то, что мало кто ждал. Сайнс и Стролл столкнулись в первом повороте: машина британца получила серьезные повреждения и остановилась, а Сайнс проехав пол круга также остановился возле безопасной зоны. И так на трассе в Сахире в третий раз в истории выехала машина безопасности и все гонщики поехали на пит-лейн за новыми шинами.

Феттель в итоге оказался на первом месте, а позади него все тот же Боттас. Хэмилтон с одной стороны делал все правильно и давал время механикам для обслуживания двух машин на пит-лейне, но это было слишком очевидно, учитывая тот факт, что он блокировал позади идущего Риккардо.

Сейфти-кар покинул трассу на 16-м круге.: Боттас пытался воспользоваться слип-стримом и обогнать Феттеля, но ему чуть-чуть не хватило, а вот Хэмилтон легко справился с Риккардо и снова вышел на третье место. Боттас на первой атаке не остановился и вновь попытался атаковать немца в следующей связке поворотов, но Себ грамотно выжал финна за пределы трассы и сохранил лидерство.

Через пару кругов отрыв Феттеля от двух Мерседсов составлял около двух секунд и именно в это время дирекция гонки «наградила» Хэмилтона пятисекундным штрафом за слишком медленный въезд на пит-лейн. Именно этот факт во многом и решил судьбу этого Гран-при.

На свой второй пит-стоп первым ушел Боттас, поменяв шины на 30-м круге, а Феттель сделал остановку четырьмя кругами спустя и это принесло ему шесть секунд преимущества над финном из Мерседеса. Хэмилтон продержался на трассе до 42-го круга, но пятисекундный штраф сыграл свою роль и откинул Льюиса на 20 секунд назад позади лидера Феттеля и 10 секунд от Боттаса.

За 10 кругов до финиша Хэмилтон догнал Боттаса и с командного мостика Серебряных стрел поступил приказ финну, чтобы он пропустил вперед британца, чтобы тот мог побороться за победу. С одной стороны решение Мерседес понятно, так как Льюис был на секунду быстрее своего партнера по команде на дистанции, но с другой стороны это решение намекает финну, что он второй номер команды в тылу британца. После этой перестановки местами, Льюис помчался за Феттелем и отыгрывал по пару десятых секунд за круг, но до клетчатого флага было слишком мало времени.

Как итог, Феттель спокойно финишировал на первом месте и так и не подпустил Хэмилтона на расстояние атаки. Льюис пришел на финиш вторым в шести секундах позади немца, а Боттас занял третье место. После заезда на пит-лейн мы увидели яркие и позитивные эмоции Себастьяна Феттеля, который радовался как ребенок и танцевал от всей души. Именно такого Феттеля уже давно никто не видел и это может продолжится на следующих этапах.

Уик-энд для молодежной команды Ред Булл получился ужасным и его скорее хочется забыть…

Еще на свободных заездах и в квалификации технические проблемы помешали Сайнсу плодотворно поработать на трассе и занять хорошее место на стартовой решетке. Сайнс неплохо стартовал и отыграл достаточно позиций, но на 13-м круге после пит-стопа испанец врезался в первом повороте в пилота Уильямс Лэнса Стролла. Как итоге оба гонщика сошли с дистанции, а по итогам Гран-при Сайнс еще получил три штрафных позиции на стартовой решетки следующего этапа, который состоится в России. Возможно Сайнс мог раньше затормозить и пропустил Стролла входящего в поворот, но и канадец мог оставить чуть больше места для другого болида. В итоге гонщики обвинили в столкновении друг друга и у каждого своя правда и своя точка зрения на этот эпизод.

Что касается Даниила Квята, то до воскресной гонки в Сахире у него все шло хорошо. Россиянин квалифицировался на 11-м месте, но уже после первого круга откатился на 18-е место из-за своих же ошибок и не обдуманных маневров. По утверждениям Квята ему помешал на первом круге Грожан на Хаасе, который смещался по трассе как хотел, а затем россиянин чуть не потерял машину позади Сайнса. После такого провального старта рассчитывать на очки было сложно, но возможно. Далее у Даниила было два острых момента с Палмером с небольшими контактами, но все обошлось для обоих пилотов. Россиянин финишировал на 12-м месте и остался без очков и это явно не тот результат, который все хотели бы видеть.Проблемы Макларена на лицо и когда они закончатся не знает никто…

По ходу всей дистанции гонки в Бахрейне Фернандо Алонсо мог рассчитывать на очки и боролся изо-всех сил, но как уже все привыкли – возникли технические проблемы с мотором. И это уже четвертая поломка двигателя Honda за гоночный уик-энд в Сахире. Фернандо не раз говорил своему инженеру по ходу гонки, что это самый слабый мотор из всех, на которых он гонялся…

Если говорить о Стоффеле Вандорне, тот он и вовсе не смог добраться до стартовой решетки и хотя бы стартовать из-за тех же проблем с мотором.
После трех этапов Формулы-1 гонщики команды Макларен пять раз сошли с дистанции. Пока на их счету единственный финиш Вандорна в Австралии на 13-м месте.

Детали Гран-при Бахрейна:

Подиум: 1. Себастьян Феттель (Феррари); 2. Льюис Хэмилтон (Мерседес); 3. Валттери Боттас (Мерседес).

Самый быстрый круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес) – 1:32,798.

Самый быстрый пит-стоп: Фелипе Масса (Уильямс) – 2,34 сек.

Сошли: Стоффель Вандорн, Фернандо Алонсо (оба — Макларен), Кевин Магнуссен (Хаас), Макс Ферстаппен (Ред Булл), Карлос Сайнс (Торо Россо), Лэнс Стролл (Уильямс), Маркус Эриксон (Заубер).

Гонщик дня: Себастьян Феттель (Феррари)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x