Глава ФВУ Борис Иванов: «Крымский вопрос создал серьезные проблемы украинскому велоспорту»

Корреспондент Спорт XL побывал на встрече, посвященной международным соревнованиям по велоспорту на шоссе Race Horizon Park 2014.

Президент Федерации велоспорта Украины Борис Иванов во время нашего общения коснулся не только подготовки к традиционной велогонке, но и рассказал об общей ситуации в украинском велоспорте, в частности, о проблемах из-за отсоединения Крымского полуострова.

— Вы понимаете, что в это время крайне сложно все организовать. Вместе с тем, хочу отметить, что люди понимают, какая ситуация в стране, понимают наши проблемы и с удовольствием идут навстречу.

В нынешней ситуации нелегко решать вопросы с обеспечением безопасности со стороны ГАИ, с дорожным покрытием. Асфальтирование трасс всегда стояло в плане города, а сегодня эта проблема ложиться на плечи организатора. Но, несмотря ни на что, мы берем на себя все сложности, так как понимаем, что проведение Международных гонок, таких как Race Horizon Park работает на имидж Украины.

КРЫМ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Если говорить о наших велосипедных гонках в Украине, то у нас уже была отменена одна гонка, которая в международном календаре, — это Гран-при Донецка. Впервые за 7 лет не состоялись эти соревнования. Вопрос с Крымом поставил под удар соревнования в скоростном спуске на маунтинбайке, которые проходят в Ялте. К тому же, теперь у нас проблемы не только с проведением упомянутой гонки, но и с подготовкой всей сборной команды Украины.

Крымский регион был для нас очень важен: климатические условия, дорожное покрытие, календарь состязаний, который был завязан на Крым.

Что касается гонок в Крыму, то мы весь календарь оттуда убрали. Все сборы убрали. Пришлось переделывать весь план и все регламентирующие документы. Но соревнования в маунтинбайке в международном календаре осталось, потому что Россия не имеет права его провести.

Международный союз велосипедистов (UCI) занял в этом вопросе жесткую позицию, соревнования по маунтинбайку в Ялте пройдут как мероприятие Украины. Гонка пройдет в Ялте за деньги Крыма. С нашей стороны, у нас двоякое впечатление. Мы понимаем, что там уже избрали Крымскую федерацию, которая попросилась войти в российскую. Но вместе с тем, они должны провести это событие под эгидой Украины, чтоб в будущем не иметь проблем.

О ФИНАНСИРОВАНИИ

С финансовыми проблемами мы столкнулись в городе Киеве. Обычно, нам помогало и министерство, и городская администрация. На сегодняшний день, вы понимаете, что нереально получить финансирование, когда нет ни руководства, ни депутатского корпуса. Надеюсь, что в будущем оно как-то стабилизируется.

ЧУ ПО ШОССЕ (ранее он должен был пройти в Крыму)

Пока что у нас стоит номером один Белая Церковь. Это связано, в первую очередь, с денежным вопросом. Если, скажем, ехать куда-нибудь в Закарпатье, то многие физически не смогут поехать. А Белая Церковь как раз находится в центре, куда проще всего будет добраться всем командам со всей Украины. Трассы, которые там есть на сегодняшний день, покрытие позволяет нам провести более-менее приближенные к трассам чемпионата мира. Хотя Одесса выступила с предложением, провести первенство страны у них. Но там не получится, потому что маленький круг. Получается, 240 км на круг в 6 км.

В ближайшее будущее, предоставим развернутый материал по предстоящей международной велогонке Race Horizon Park 2014. Напомним, что трехдневный велопраздник запланирован на 30 мая – 1 июня. На данный момент в соревнованиях зарегистрировались 15 иностранных команд и 5 украинских.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x