Лидия Скобликова: "По сравнению с Родниной и Третьяком я бы пробежала быстрее". Сочи-2014

12-02-2014, 12:15;   Рубрика: Сочи-2014, Зимние виды спорта   1176 | 0

Лидия Скобликова: "По сравнению с Родниной и Третьяком я бы пробежала быстрее". Сочи-2014Единственная шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова рассказала о силе характера Ольги Фаткулиной, дебюте на церемонии открытия Олимпиады и потенциале российских конькобежцев.

- Вы были одним из знаменосцев на церемонии открытия Олимпиады. Впервые принимали участие в данном качестве?
- Знаете, да. Раньше не приходилось быть знаменосцем. Скажу больше, я в открытии и в качестве спортсмена-то никогда не участвовала. Так сложилось, что нас, основных атлетов, претендующих на медали, всегда берегли, и в церемониях открытия и закрытия мы участия не принимали. Только готовились к победе и все.

- Что испытали во время сочинского открытия?
- На такой красочной церемонии была в первый раз в жизни. Это особое чувство, чувство гордости, его ни с чем нельзя сравнить или перепутать. Вот меня сколько раз уже спрашивали, похоже ли это на то состояние, когда побеждаешь. Нет, это совершенно другое. Ты идешь, тебя мелко колотит, дрожишь. Испытываешь громадное чувство ответственности за то, что именно тебе страна доверила нести флаг. Это очень здорово.

- Наши заслуженные олимпийцы Владислав Третьяк и Ирина Роднина пробежали с факелом и зажгли олимпийский огонь. А вы смогли бы?
- У меня не только хватило бы на это сил, а по сравнению с Родниной и Третьяком я бы и пробежала быстрее.

- И расстояние не пугает?
- Знаете, этот вопрос какой-то некорректный (бодро выпрямляется легендарная спортсменка).

- Конькобежцы уже принесли России две олимпийские медали...
- Да, это очень здорово. Эти награды для нас очень дороги, особенно, когда их выигрывают девчонки. Долго у них не было медалей. За эти два дня мы просто голос сорвали, так болели за наших девочек. Мы только мечтали о том, что Оля Граф будет в призах, она большая молодец. Бежала прекрасно, складно, технично и очень грамотно, не к чему прицепиться. Ну а к Оле Фаткулиной у меня особые чувства, она из Челябинска, из школы имени Лидии Скобликовой. Я ее пестую и поздравляю все время, начиная с 12 лет. Мы разговаривали на всех соревнованиях, я подсказывала ей что-то. Она умница и продемонстрировала высший пилотаж. У нее очень жесткая конкуренция, которую она выдержала. Ей нужно было одинаково хорошо пробежать целых два раза, и она здорово это сделала.

- Многие говорят, что Ольге в борьбе за медаль помог уральский характер.
- Уральский характер всегда с нами и всегда помогает, она молодец. Думаю, в будущем Оля вполне может стать новой Лидией Скобликовой.

- Пока не все складывается у сборной России в мужской части программы.
- Ничего, у нас еще будут медали. Будем надеяться, что и у мальчиков сложится. Юсков - чемпион мира, и он непременно хорошо побежит на "полуторке". Он и до этого хорошо пробежал, но я думаю, что "пятисотка" была у него для разминки.

- Есть у нас и опытный Иван Скобрев, что от него ждать?
- Не знаю, хватит ли ему сил, не располагаю этими данными. У него какой-то неудачный день был, когда он бежал "пятерку". И с днем рождения все поздравляли и дергали: "Ваня, Ваня, Ваня, Ваня". Ему спрятаться было некуда. А на Олимпиаде именно это надо сделать, отключиться от всего. Думаю, что у Вани на этих Играх все впереди.

- Что можете сказать о конькобежном центре "Адлер"?
- Замечательный центр, находится в хорошем месте. Я вот теперь каждый день думаю, как же его лучше использовать дальше, чтобы конькобежцы у нас росли. Но, думаю, это обсудят и решат. Хочу отметить и хороший лед, который делают работники центра, и волонтеров. которые мягко общаются с людьми и всегда помогут. А уж болельщикам особое спасибо за то, как они болеют на соревнованиях по конькобежному спорту. Так поддерживают спортсменов только в Нидерландах, и у нас на Олимпиаде.

- Шестикратных олимпийских чемпионов в конькобежном спорте нет. Кто может хотя бы превысить это достижение?
- Очень в этом сомневаюсь. Повторить-то можно, а вот превысить нельзя (смеется).

- Нидерландских конькобежцев превзойти невозможно?
- Ну, когда они занимают три первых места на "пятерке", три первых места на "пятисотке", то создается ощущение, что нет. И девчонки у них очень мощные, идет правильный и серьезный отбор. Думаю, что и мы можем найти такие таланты, что никакие Нидерланды с нами не сравнятся.

- Спортсмены во все времена дорожили олимпийскими медалями. Но я знаю, что вы одну свою отдали.
- Да, у нас был очередной съезд комсомола. И я подарила центральному комитету одну из своих олимпийских медалей.

- И не жалко?
- Жалко. Но это у меня же шесть медалей, а у остальных, в основном же, по одной. Редко, у кого по две.

- На этой Олимпиаде ярко выражено спортивное долголетие. С чем может быть связано такое большое количество хорошо выступающих возрастных спортсменов?
- Тот же Альберт Демченко в отличной форме, мы за него болели, и он не подвел. Альберт - талантливый парень, силы у него есть, результат тоже, тренируется он здорово. Пусть выступает на здоровье и добывает медали для страны.

- В нашей стране до нынешнего момента не было ни одной зимней Олимпиады...
- Это чудо для нашей страны. Когда мы были на Играх в других государствах, то могли только мечтать об этом. Но все никак это не решалось. И вот, нашей стране доверили право принимать Олимпийские игры. И мы своими волевыми качествами и усилиями смогли сделать все для того, чтобы достойно ее провести, чтобы у нас была лучшая Олимпиада. В таких условиях спортсмены просто должны выступить хорошо.

- Обращаются ли к вам нынешние конькобежцы за советом?
- Я никого не консультирую, но бывает, что и обращаются. Сейчас у нас в сборной работают тренеры-иностранцы. Их работу я не оцениваю.

- Медалистам Игр из Челябинска обещали сделать награды с кусочками метеорита.
- Это здорово. Вообще, губернатор уже во время цветочного награждения поздравил Оленьку. Теперь у нас еще "тысяча" впереди и будем держать кулачки.

ИТАР-ТАСС

Лучшие букмекерские конторы:
$10 бонус €25 бесплатная ставка до 25,000 руб. возврата бесплатная ставка до 10,000 бонус
Делать ставку! Делать ставку! Делать cтавку! Делать ставку! Делать cтавку!
Читайте также:
Читайте также:
Загрузка...

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Лучшие букмекеры:

1xBet Букмекер Посетить БК5000 руб

Титанбет БукмекерПосетить БК €100 бонус

Париматч БукмекерПосетить БК$50 бонус

Мелбет БукмекерПосетить БККэшбэк бонус

Марафон БукмекерПосетить БКбеспл. ставка

Винлайн БукмекерПосетить БК75000 руб

William Hill БукмекерПосетить БК25€ фрибет

Леонбет БукмекерПосетить БК$100 бонус

Вулкан Ставка Букмекер Посетить БК 75,000 руб

Мы в соцсетях
Погода
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Полезное
Читай Укроп UA.
Последние новости спорта на сайте UKR.NET.
Программа телеканала 1+1 - на TVgid.ua.