5 причин, почему Плющенко получит золото на Олимпиаде. Сочи-2014

8-02-2014, 15:52;   Рубрика: Сочи-2014, Фигурное катание   2258 | 0

5 причин, почему Плющенко получит золото на Олимпиаде. Сочи-2014«Плющенко не участвовал в чемпионатах мира с 2005 года», - доказывал вчера в пресс-центре «Айсберга» один молодой, но крайне серьезного вида коллега. Ничего, Плющенко привык, что его судят постоянно и с апломбом.

Пожалуйста, он поучаствовал. В Олимпийских играх. И обыграл в короткой программе трехкратного чемпиона мира, лучшего, соответственно, фигуриста последних лет Патрика Чана.

В 31 год. На четвертой своей Олимпиаде. С четырьмя болтами в спине.

И не только, полагаю мне, любому желательно было бы для себя уяснить: как он делает это? Почему он все еще вертится?

Причина №1:

Гений

Стоит ли прибегать к ретуши, к смягченным тонам? Человечество испокон веков звало это гениальностью. Плющенко в фигурном катании равнозначен в мире музыки — Святославу Рихтеру, в балете — Нижинскому и Нуриеву.. Рихтер, к слову, тоже был непознанным гением, не укладывающимся в представления «что и как должно происходить». Он пришел в консерваторию, не играя гамм, он начал сразу с Шопена, и о нем, как и о Плющенко, говорили разное. Великая пианистка Марина Юдина, когда ее спрашивали о Рихтере, небрежно отзывалась: «А, ну это пианист для Рахманинова». Плющенко немало критиковали за сюжеты и постановку его программ, именовали выразителем «нашего нищего духом общества», он действительно катался под «Бандитский Петербург», но он катался в то же время и под «Памяти Нижинского»...Гений обречен на постоянную критику, правда, это очень трудно вынести, потому что гений остается живым человеком. Непредсказуемым человеком, снова и снова, вопреки любым законам природы и бытия восстаюшим из пепла, как это сделал вчера Евгений Плющенко. В короткой программе командного турнира на Олимпийских играх. Я почти уверена, что Чан, а в большей мере даже Юзуру Ханью подписались под «игру в команде» только из-за того, что там будет Плющенко.

Причина № 2:

Настройки

Этого и не хватило вчера Патрику Чану. Заявленный им контент полностью совпадал с контентом Плющенко. Каскад из четверного и тройного тулупа, тройной аксель, тройной лутц. И что же, Чан не мог все это исполнить? Разумеется мог, и исполнял уже не однажды. Но он не смог справиться со ста тоннами груза, при том, что груз, висевший над Чаном не сопоставим с тем, который давил на Плющенко. Все три предыдущих олимпийских медали, всего его достижения, за которые он расплатился 12 хирургическими операциями, посторонними конструкциями в позвоночнике могли рухнуть в одно мгновение, все было бы перечеркнуто провалом, если бы он провалился.

Вчера в «Айсеберге» коньками по льду писался гумилевский «Крест»: «Так долго лгала мне за картою карта... Многовенье, и в зале веселой и шумной, все стихло, все встали безудержно с мест, когда я вошел воспаленный, безумный и молча на карту поставил свой крест». Такое не часто увидишь в нашем расчетливом, живущем по принципу: «Как бы чего не вышло»мире.

Плющенко удивителен еще и потому, что он умеет полностью отрешиться от цепей собственной славы, от мысли, что ставит свой крест...

Они с Мишиным многого не рассказывают об этом своем «психологическом оружии». Я знаю только, что Мишин против психологов. Он считает, что, приглашая психолога, ты как бы негласно даешь фигуристу понять, что считаешь его самого беспомощным. Что психолог подобен костылям, а нужно учиться ходить без подпорок.

Причина № 3:

Верность

Фигурное катание сплетено из интриг. Здесь любой тренер должен быть готов к любому повороту событий. Его могут бросить, уйти к другому, предать, а затем еще и облить помоями в прессе. Это в порядке вещей. Никто не поражается, не возмущается. Напротив. Еще и смакуют.

Плющенко, приехав в Петербург из Волгограда совсем мальчиком, никогда не расставался со своим тренером Алексеем Мишиным. Когда-то Мишин давал ему пенделя за то, что Женя побежал играть в футбол, несмотря на то, что Мишин категорически запретил ему это делать. Женя прикрылся рукой от тренерского пенделя и Мишин случайно сломал ему палец. Многое бывало в отношениях «отца и сына», не было одного: предательства, подлости, гнусности. Они всегда могли довериться друг другу, могли, наверное, и крупно поругаться, но не обмануть. Такой всегда была и остается команда Плющенко. Здесь не стреляют в спину. И «также против выстрела в упор».

Мишин умен, тонок и гибок. В силу своего высокого IQ он никогда не идет на ученика бульдозером бессмысленным и беспощадным, как русский бунт. Обычно их тренировки в Петербурге в понедельник и во вторник проходят очень интенсивно. Женя выкладывается без остатка, и к среде он без остатка выжат. Мишин дает ему отдохнуть. Он чувствует Женю, он видит, что имеет дело со сложным организмом, живущим по своим правилам. Летом, на сборах в Мадонна-ди-Кампилья Алексей Николаевич звал меня по телефону на каток: «Приходи обязательно, сегодня у нас будут очень интересные прыжки». Я пришла. Никаких прыжков. Евгений немного покатался по кругу и ушел в раздевалку. Не пошло. Профессор спокоен: «Значит, так надо».

Причина № 4:

Любовь

Встреча с Яной Рудковской, его женитьба на, казалось бы, светской, бесконечно далекой от спорта женщине, тоже сыграла во вчерашнем «восстании былого Плющенко из пепла» огромную роль. Яна подталкивала его к возвращению. И к первому, ванкуверскому, и ко второму. Яна подавала ему руку, просила держаться, поддерживала, когда он был уверен, что не выдержит всего этого, что это невозможно и у него уже нет сил...

«Яна — моя союзница», - говорит Мишин. Но Яна, как и Мишин умеет чувствовать Женю идеально, считаться с его чувствами, с необходимостью уйти в себя, запереться перед выступлением на семь замков. Она прилетела в Сочи вместе с детьми, маленький Гном Гномыч плохо переносит акклиматизацию, много плачет, Яна волнуется и переживает из-за Женя: «Как он? Что с ним?», спрашивает у меня, что происходило на утренней тренировке, но мужу она не звонит...

Причина № 5:

Адреналин

Наполненный, оглушающий своим ревом: «Женя», «Россия» зал, тысячи флагов замелькавших у него перед глазами... Нет, Плющенко этим не испугаешь. Такой же волей обладает в современном фигурном катании маленькая Юлия Липницкая. Но и ее на этапе Гран-при в Москве сбил один-единственный шальной выкрик, раздавшийся в полной тишине , когда приветствия стихли и весь зал в «Лужниках» приготовился смотреть ее программу. И вдруг кто-то крикнул: «С Богом». В Юле все перевернулось вверх дном, она начала допускать такие нелепые, досадные ошибки...

Плющенко не мог отключить зрение, слух, но он в то же время и обожает все это. Он вернулся, потому что ему скучно в шоу, ему нужен адреналин, еще, еще больше адреналина, в поисках этого адреналина он ходит на охоту, носится на спортивных мотоциклах, в нем очень много от лермонтовского паруса, в нем что-то любит и требует бури. Как-будто в бурях есть покой...

Советский Спорт

Лучшие букмекерские конторы:
$10 бонус €25 бесплатная ставка до 25,000 руб. возврата бесплатная ставка до 10,000 бонус
Делать ставку! Делать ставку! Делать cтавку! Делать ставку! Делать cтавку!
Читайте также:
Читайте также:
Загрузка...

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Лучшие букмекеры:

1xBet Букмекер Посетить БК5000 руб

Титанбет БукмекерПосетить БК €100 бонус

Париматч БукмекерПосетить БК$50 бонус

Мелбет БукмекерПосетить БККэшбэк бонус

Марафон БукмекерПосетить БКбеспл. ставка

Винлайн БукмекерПосетить БК75000 руб

William Hill БукмекерПосетить БК25€ фрибет

Леонбет БукмекерПосетить БК$100 бонус

Вулкан Ставка Букмекер Посетить БК 75,000 руб

Мы в соцсетях
Погода
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Полезное
Читай Укроп UA.
Последние новости спорта на сайте UKR.NET.
Программа телеканала 1+1 - на TVgid.ua.