Проводы украинских спортсменов на э Олимпиаду в Сочи

31-01-2014, 09:01;   Рубрика: Новости » Другие » Олимпийские Игры » Сочи-2014   521 | 0

Проводы украинских спортсменов на э Олимпиаду в СочиВчера на НСК «Олимпийский» состоялись проводы украинской сборной в Сочи.

Подготовка - превыше всего, поэтому присутствовать вчера на торжественной церемонии смогли только шестеро фигуристов и одна представительница шорт-трека из 43 украинских спортсменов, которые представят Украину на Играх-2014. Да, мы не оговорились, именно 43!

Накануне проводов стало известно, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) допустила к старту еще одну нашу лыжницу Катерину Сердюк. Впрочем, и она, и семеро других подопечных Валерия Лесникова, получив на днях экипировку, отправились на заключительный сбор в Цахкадзор.

Уже по прилету в Сочи получат свое олимпийское обмундирование биатлонисты, готовившиеся к главному старту четырехлетия в Чехии и Австрии. Правда, болельщики таки смогут в ближайшее время увидеть на родине Елену Пидгрушную и Ко. Уже сегодня во все почтовые отделения страны поступят марки «Сборная Украины по биатлону-2014».

К сожалению, не успели на церемонию проводов наши саночники, которые возвращались из Сигулды, где в минувшие выходные проходил чемпионат Европы. «Отдуваться» за коллег по цеху пришлось участнице четырех Олимпиад и знаменосцу сборной Украины в Ванкувере-2010 Лилие Лудан.

А с большого экрана, установленного на сцене в «Холле чемпионов», свой привет Украине передали фристайлистка Надежда Диденко, лыжница Марина Анцыбор, горнолыжник Дмитрий Мыцак.

После того, как глава Администрации президента Андрей Клюев зачитал письмо-приветствие олимпийцам от имени Виктора Януковича и пообещал каждому, кто завоюет медаль в Сочи, по квартире, стартовал своеобразный марафон. С рушныками, призванными стать оберегом для наших олимпийцев, на сцену поднимались известные украинские спортсмены и функционеры. Приоткрывая завесу интриги, которую организаторы держали до конца, скажем, что впоследствии рушныки образовали лоскутную карту страны (с собственным орнаментом для каждой области) на фоне сине-желтого полотна национального флага, презентовали который президент НОК Сергей Бубка и министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Удачи нашим олимпийцам со сцены «Холла чемпионов» пожелала вице-чемпионка Нагано-1998 Елена Петрова, отметив позже в беседе с корреспондентом «СЭ», что в ее время о таких проводах можно было только мечтать. «И правильно, и здорово, так и должно быть, значит, мы не стоим на месте» - улыбнулась Петрова.

«Весь мир замер в ожидании новых эмоций» - призналась, что и сама предвкушает начало зимний Олимпиады в Сочи Елена Костевич. Думается, что ее напутственные слова особенно ценны для биатлонистов. Ведь кто, как ни олимпийская чемпионка Афин и двукратная бронзовая медалистка Лондона по пулевой стрельбе, знает, как попадать в цель.

А пока на сцене появлялись все новые и новые лоскутки будущей карты, на экранах мелькали кадры прошлых Олимпиад. Что чувствуете, когда снова и снова пересматриваете моменты той бронзовой для вас гонки в Лиллехаммере-1994, обратились мы к первой в истории независимой Украины медалистке зимних Игр биатлонистке Валентине Цербе-Несиной.

- Мне самой не верится, что уже двадцать лет прошло. Словно в кино - раз и на дворе уже 2014-й год. Признаться честно, я вспоминаю о своей бронзовой олимпийской награде только тогда, когда прихожу на подобные мероприятия. Зато вы даже не представляете, что я творила перед экраном телевизора, когда в декабре наша эстафетная четверка взяла золото на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Прыгала, плакала, кричала - как же это круто! И сегодня мурашки по телу у меня пробежали, когда я желала команде успехов в Сочи.

Также, отметим, что во время торжественной церемонии проводов сборной Украины состоялась презентация логотипа заявки Львова на проведение Олимпиады-2022. Как сообщил вице-премьер Александр Вилкул, окончательный вариант выбран не в кабинетах. Четыре различных логотипа были размещены на специальном сайте и любой мог отдать свой голос за понравившийся ему вариант. Так за победителя проголосовало свыше 32 тысячи.

Одной из самых благодарных участниц церемонии, с огромным интересом наблюдавшей за всем происходящим, была первая американка в истории олимпийской сборной Украины фигуристка Шиван Хикин-Кенеди, выступающая с Дмитрием Дунем. К слову из 43 наших олимпийцев, для 24-х, в том числе и этой танцевальной пары, Игры в Сочи будут дебютными.

- Мой партнер, естественно, хорошо знаком с украинскими традициями, а вот я сегодня увидела и узнала много нового - улыбнулась очаровательная блондинка из Беверли Хиллз. - Здорово было окунуться в атмосферу украинских народных танцев, особенно тех, которые исполняли детки. Конечно же, я была знакома с Украиной и до того, как стала представлять ее на международных соревнованиях. Просто невозможно, будучи фигуристкой, не знать страну, которая подарила миру таких спортсменов, как Оксана Баюл, Виктор Петренко, Елена Грушина и Руслан Гончаров.

А закончить наш репортаж о проводах мы бы хотели словами олимпийского чемпиона-2012 по тяжелой атлетике Алексея Торохтия:

- До старта остается всего несколько дней, а позади годы изнурительных тренировок. Сейчас нагрузка спадает, но, несмотря на это, наступает самое тяжелое время, поскольку психологическое напряжение возрастает в разы. Все те, кто едут представлять страну на Олимпиаду, уже чемпионы. Наши чемпионы! Я думаю, именно с таким настроением они должны выступать в Сочи.

Спорт-Экспресс в Украине

Лучшие букмекерские конторы:
$10 бонус €25 бесплатная ставка до 25,000 руб. возврата бесплатная ставка до 10,000 бонус
Делать ставку! Делать ставку! Делать cтавку! Делать ставку! Делать cтавку!
Читайте также:
Читайте также:
Загрузка...

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Лучшие букмекеры:

1xBet Букмекер Посетить БК5000 руб

Титанбет БукмекерПосетить БК €100 бонус

Париматч БукмекерПосетить БК$50 бонус

Мелбет БукмекерПосетить БККэшбэк бонус

Марафон БукмекерПосетить БКбеспл. ставка

Винлайн БукмекерПосетить БК75000 руб

William Hill БукмекерПосетить БК25€ фрибет

Леонбет БукмекерПосетить БК$100 бонус

Вулкан Ставка Букмекер Посетить БК 75,000 руб

Мы в соцсетях
Погода
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Полезное
Читай Укроп UA.
Последние новости спорта на сайте UKR.NET.
Программа телеканала 1+1 - на TVgid.ua.